中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  张勇,男,汉族,1953年9月出生,河北平山人,发展经济学硕士,高级经济师。1969年8月参加工作,1974年3月加入中国共产党。

  曾在黑龙江生产建设兵团、解放军部队、北京微波通讯设备厂工作。

  1979年9月至1983年7月,在中国人民大学计划统计系国民经济计划专业学习。

  1983年起,在国家计委固定资产投资司和国家开发银行综合计划局、国际金融局以及国家计委经济政策协调司工作,先后任副处长、处长、副局长、局长、司长职务。

  2001年1月起,任国务院办公厅秘书二局政务专员兼副局长、局长。

  2003年12月起,任国务院副秘书长、机关党组成员。

  2010年2月起,任国务院副秘书长、国务院食品安全委员会办公室主任、党组书记(正部长级)。

  2013年3月起,任国务院副秘书长、国家食品药品监管总局局长、党组书记。

  2015年1月起,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员(正部长级)。

  中共十七大、十八大、十九大代表,中共十八届中纪委委员。